Главная Блог
Применение гофрокартона
14 марта 2024

Применение гофрокартона

131
0
6 минут

Гофрокартон — универсальный материал, который занял свое место во многих сферах нашей жизни благодаря своей экологичности, прочности и гибкости применения. Он стал основой для создания разнообразной упаковки, обеспечивающей защиту товаров в процессе транспортировки, хранения, реализации. Сейчас трудно представить себе эффективную логистическую систему без использования гофрокартона. Этот легкий материал обладает высокими защитными свойствами, что делает его незаменимым в различных отраслях промышленности. В нашей статье мы рассмотрим основные сферы применения гофрокартона, его марки, преимущества, а также узнаем, почему этот материал продолжает оставаться популярным на рынке упаковочных решений.

Маркировка

В маркировке материала первая буква обозначает общее количество слоев: Д — двухслойный картон, Т – трехслойный, П – пятислойный, а С – семислойный. Любой лист гофрокартона состоит из плоских листов (лайнеров) и волнистых (флютинга).

Первая цифра после буквенного обозначения говорит о классе материала, который определяется по степени его прочности и способности выдерживать нагрузки без деформации. Класс материала влияет на область применения. Чем выше класс, тем более тяжелые товары может вместить упаковка без риска повреждения.

Вторая цифра маркировки информирует о качестве используемого материала. Этот параметр критически важен, так как влияет на надежность упаковки. Чем выше значение этой цифры, тем лучше качество.

Так, Т24 — трехслойный материал второго класса 4 уровня качества.

Понимание и правильная интерпретация маркировки позволяют выбрать наиболее подходящий материал для конкретных нужд: легкую упаковку — для мелких товаров, надежную защиту — для тяжелых и габаритных изделий.

  • Например, Т21 — самый дешевый из трехслойных упаковочных материалов. Производится в листах. Из-за мягкости не подходит для изготовления гофроящиков, предназначенных для упаковки тяжелых вещей.

  • Т24 обладает также повышенной влагостойкостью, большей плотностью, чем предыдущие марки.

  • Марки с Т22 по Т24 подходят для производства коробок, где будут храниться грузы до 25 кг.

  • П31 используется для производства упаковки для тяжелых предметов.  

Марки гофрокартона: отличия

Двухслойный

Состоит из одного слоя гладкого листа плюс одного слоя гофрированного. Предназначен для обертывания легких товаров, использования в качестве внутреннего слоя защиты хрупких предметов, заполнения пустоты в коробке. Продается в рулонах.

Трехслойный

Представляет собой конструкцию из двух гладких внешних слоев и одного гофрированного внутреннего, что обеспечивает хорошую устойчивость к деформациям. Внешние слои могут быть изготовлены из натуральных неокрашенных материалов или из более эстетичных белых либо глянцевых листов. Используется для упаковки широкого спектра товаров — от продуктов питания до бытовой техники. Необходим для изготовления коробок для переезда, хранения вещей.

Пятислойный

Включает в себя три гладких внешних слоя и два гофрированных внутренних.  Подходит для упаковки тяжелых, хрупких или ценных товаров — электроники, бытовой техники, мебели. Обеспечивает высокую степень защиты. Способен выдерживать значительные нагрузки.

Семислойный

Самый прочный, надежный, дорогой. Четыре гладких внешних слоя и три гофрированных внутренних защищают даже особо тяжелые и габаритные товары. Требуется для промышленной упаковки, транспортировки машин и оборудования.

Профили гофрокартона

— Профиль А (крупная волна) обладает высокой амортизацией, прочностью на изгиб. Используется для упаковки крупногабаритных и тяжелых товаров.

— Профиль В (мелкая волна) не обладает стойкостью к штабелированию, имеет удовлетворительные амортизационные характеристики. Требуется для стандартной транспортировочной упаковки нехрупких товаров.

— Профиль С (средняя волна) обеспечивает высокую жесткость упаковки, стойкость к проколам. Подходит для упаковки небольших, но тяжелых предметов.

— Профиль Е (микроволна) необходим для изготовления подарочной упаковки, упаковки для косметики, медикаментов и других мелких товаров, требующих высококачественной печати.

— Профиль F (супермикроволна) позволяет создавать упаковку с высоким качеством печати и изысканным дизайном. Нужен для упаковки мелких предметов роскоши.

Комбинации различных профилей (например, BC, EB и т.д.) используются для создания более прочной упаковки, способной выдержать очень тяжелые нагрузки и обеспечить высокую защиту содержимого.

Гофрокартон

Картон и гофрокартон: отличия

Структурно картон представляет собой однородный материал. Чаще используется там, где необходима эстетичная упаковка жесткой конструкции.

Гофрокартон формируется из нескольких слоев (плоских и волнистых), которые придают ему прочность, жесткость, стойкость к динамическим и статическим нагрузкам. Из-за своей структуры он более упруг, лучше защищает от ударов.

Преимущества гофрокартона

  • Выдерживает значительные нагрузки, защищает содержимое от механических повреждений 3 царапин, сколов, заломов.

  • Отличается легкостью, уменьшая общие затраты на транспортировку.

  • Подлежит повторной переработке, что позволяет уменьшить потребность в новых ресурсах и сократить количество отходов.

  • Без проблем режется, формируется, что позволяет создавать упаковку самых разных размеров и конфигураций, адаптированную под конкретные товары.

  • Производство обходится дешевле других материалов, что делает его доступным выбором для многих предприятий.

  • На него легко наносится печать, обеспечивая широкие возможности для брендирования и использования в качестве эффективного рекламного средства, способного привлекать внимание потребителей и повышать узнаваемость продукции.

Эти преимущества делают гофрокартон востребованным во многих отраслях, включая пищевую промышленность, производство, розничную торговлю, логистику.

Купить гофрокартон с доставкой по России

Нужен гофрокартон определенной марки? Обратите внимание на наш ассортимент листового гофрокартона в каталоге. Заказывайте товары по телефону или через наш сайт. Доставка груза — во все регионы страны.

Поделиться
Не нашли ответа на свой вопрос?
Предлагаем Вам связаться со специалистами!
Наши консультанты перезвонят в течение 20 минут и ответят на все интересующие Вас вопросы.
Читайте также
Виды картонных коробок
15 марта 2024
92
0
Все о картонных коробках в одной статье: виды, выбор, применение.
Все о картонных коробках в одной статье: виды, выбор, применение.
Упаковка товаров для маркетплейсов
18 сентября 2023
511
0
Хотите работать с Ozon или Яндекс Маркет? Обзор требований к упаковкам от известных маркетплейсов. 
Хотите работать с Ozon или Яндекс Маркет? Обзор требований к упаковкам от известных маркетплейсов. 
Как использовать пупырчатую пленку?
22 августа 2023
317
0
Как пользоваться пупырчатой плёнкой? Разбираем секреты правильной упаковки. 
Как пользоваться пупырчатой плёнкой? Разбираем секреты правильной упаковки. 
Покрытие бассейна пленкой
15 марта 2024
84
0
Обзор популярных материалов, таких как EVA, EPDM, ПВХ, полиэтилен. Какой вариант подходит для решения ваших задач? Узнайте из нашей статьи.
Обзор популярных материалов, таких как EVA, EPDM, ПВХ, полиэтилен. Какой вариант подходит для решения ваших задач? Узнайте из нашей статьи.
Комментарии