Главная Блог
Упаковка вещей для переезда: лайфхаки для новичков
26 октября 2023

Упаковка вещей для переезда: лайфхаки для новичков

496
0
12 минут

Любой переезд отнимает много времени и сил. Составить список вещей, всё упаковать, рассортировать, перевезти на новую квартиру — сложная задача, требующая внимания к мелочам. И сложность заключается не в том, чтобы довезти все предметы по списку. 

Самое непростое в процессе переезда — доставить вещи целыми и невредимыми. Это особенно касается бытовой техники, посуды и других хрупких предметов, которые легко повредить при транспортировке. 

Чтобы переезд не стал для вас головной болью, необходимо правильно его организовать.  В этой статье мы рассмотрим основные упаковочные материалы, а также правила упаковки домашних вещей. Перечисленные советы не только сохранят ваше имущество, но и значительно сэкономят время на сборы. 

Какие упаковочные материалы использовать?

Залог успешного переезда — правильная упаковка. Разные предметы предполагают разные способы упаковывания. 

Чтобы не расстраиваться из-за разбитой посуды или помятого холодильника стоит запастись следующими материалами: 

Картонные коробки. Сложно представить сбор необходимых вещей без коробок. Если вы не сохраняете картонные упаковки после покупок — советуем ими обзавестись. Они бывают разных размеров и плотности гофрокартона, что позволяет упаковывать любые предметы. Грузы, упакованные в такие гофрокороба, с меньшей вероятностью повредятся при перевозке. Прочный материал защищает от ударов, грязи и пыли, поэтому вы не будете беспокоиться за сохранность вашего имущества. Кроме того, коробки помогают компактно всё сложить, освобождая пространство. 

Скотч. У вас есть коробки, следовательно, вам понадобится чем-то их скреплять, чтобы содержимое не выпало где-то по пути к машине. Клейкая лента — обязательное средство для надежного перемещения предметов. Она бывает различной длины, ширины и толщины. Чем больше и тяжелее груз — тем шире скотч вам понадобится. Материал имеет высокую адгезию к любым поверхностям, им можно обматывать картонные, пластиковые, металлические или стеклянные изделия. 

Воздушно-пупырчатая пленка. Незаменимый помощник в упаковывании хрупких изделий — посуды, зеркал, антиквариата, люстр, бытовой и электронной техники. Бывает двухслойной или трехслойной. Первую лучше использовать в качестве прокладочного материала, поместив на дно коробки или по бокам. Пузырьки будут амортизировать удары и вибрации, предотвращая повреждение хрупкого. В пузырьковую пленку из трех слоев можно оборачивать вещи, требующие наибольшей аккуратности. Это более прочный материал, который не боится разрывов или растяжения.

Стрейч-пленка. Главная особенность этого материала — способность растягиваться и возвращаться к первоначальной длине. Это позволяет обматывать пленкой предметы любых габаритов и форм — от картины до большого дивана. Оборачиваемые грузы плотно фиксируются, к ним не попадает влага, пыль или грязь. Материал плотно прилегает к предыдущему слою, не разматывается во время транспортировки. Обладает высокой прочностью: плотный защитный слой трудно разорвать или проколоть. Через прозрачную пленку хорошо видно содержимое, это ускоряет поиски нужного предмета. 

Вспененный полиэтилен. Многослойный материал с закрытой мелкоячеистой структурой. Им удобно оборачивать мебель, бытовую и цифровую технику, изделия из стекла, хрусталя, керамики. Применяется в качестве оберточного материала, а также прокладки между слоями. Из-за своей мягкости и пористости, гасит удары, защищая грузы от поломок. Ещё одно отличительное свойство — высокая эластичность. Вспененный полиэтилен легко оборачивает предметы любой конфигурации. 

Крафт-бумага. Если вам нужно обернуть памятные сувениры, ювелирные украшения, предметы декора или книги — используйте крафтовую бумагу. Материал изготавливается из длинноволокнистой целлюлозы. Она делает бумагу прочной и устойчивой к влаге. Крафт-бумагой можно полностью оборачивать предметы или же использовать её в качестве подложки, заполняя свободные места коробок. Изделие также помогает собирать посуду — плоские тарелки или стаканы легко заворачиваются в бумажную обертку. 

Перечисленные упаковочные материалы вы найдете на нашем сайте. Предлагаем разные коробки, в том числе самосборные, которые складываются по специальным линиям сгиба. У нас также имеется пупырчатая пленка в рулонах или пакетах. В последние удобно класть небольшие хрупкие предметы.

Если вам понадобится скотч — в интернет магазине представлена не только прозрачная лента, но и другие яркие цвета. Они могут понадобиться вам для маркировки коробок, но об этом мы упомянем позже.  

Правила упаковки

Зная, как упаковывать те или иные предметы во время переезда, владелец защитит своё имущество от порчи. 

Разберем правила упаковки на примере мебели, холодильника, телевизора и посуды. Это поможет нам понять, какие материалы и в какой последовательности использовать.

Мебель

Главное при упаковке мебели для переезда — защитить обивку и углы. 

Чтобы правильно упаковать диван, вам понадобится пупырчатая и стрейч-пленка, скотч для фиксации, картон. Если у вас достаточно большой диван, его необходимо разобрать: снять все подушки, чехлы, подлокотники и другие составные элементы. 

Оберните каждый элемент в пузырчатую пленку, уделив особое внимание выступающим частям. Чтобы пупырка плотно держалась, обмотайте её скотчем. Если у вас есть картонные листы, ими можно дополнительно защитить углы, а затем использовать стрейч-пленку, полностью обернув всю конструкцию. 

Неразборные стулья или столы также обматываются воздушно-пузырчатой пленкой, а затем несколькими слоями стрейч-пленки. Пустоты между ножками заполняются уплотнителями — пенопластом или крафтовой бумагой. 

Холодильник

Перед перевозкой холодильник нужно отключить от сети, предоставив ему время для разморозки. Далее устройство нужно опустошить, вытащить все съёмные элементы — полки, контейнеры, ящики. Их лучше перевозить отдельно, чтобы не повредить по дороге. После этого можно переходить к упаковке составных частей. 

Полки холодильника складываются друг на друга, пространство между ними заполняется картоном. Обмотайте полки и остальные детали в воздушно-пузырьковую пленку, плотно зафиксировав всё скотчем. Отдельно обезопасьте компрессор холодильника, чтобы он не ударялся при перемещении. Его можно поместить в коробку, обернув той же пупыркой. 

Если у вас не сохранилась оригинальная коробка для холодильника — обмотайте устройство одеялами или пупырчатой пленкой из трёх слоев. Это убережет прибор от царапин или сколов. Затем оберните холодильник слоями стрейч-пленки, чтобы плотно зафиксировать двери. 

Телевизор

Первое, что необходимо сделать перед упаковыванием — отключить технику от сети. Отсоедините все шнуры от телевизора, аккуратно скрутите их и поместите в отдельную коробку. Далее желательно очистить устройство от пыли и грязи, это особенно касается хрупкого экрана, который можно легко поцарапать при перемещении.  

Конечно, лучше использовать заводскую упаковку с пенопластовыми вставками. Но большинство не сохраняет большие коробки в квартире, поэтому используются подручные материалы. В данном случае — пупырчатая пленка. Обмотайте корпус телевизора пленкой из пузырьков, чтобы она полностью закрывала дисплей, а также выступающие части техники. Углы можно дополнительно закрыть вспененным полиэтиленом, его мягкая ячеистая структура отлично справится с этой задачей. Закрепите пленку и другие защитные средства скотчем. 

У вас телевизор с небольшим экраном? Целиком заверните его в пупырку, а затем положите в картонную коробку. Зафиксируйте углы крафт-бумагой, пенистым полиэтиленом или кусками картона. Тщательно закрепите створки скотчем.

Посуда

Упаковка посуды для переезда не отнимет у вас много времени. Складывайте тарелки в коробку, оборачивая каждую в воздушно-пузырьковую пленку. Можно воспользоваться пакетами из пупырки, в них гораздо удобнее класть тарелки, кружки, блюдца и другую посуду, заклеив края материала скотчем. Между предметами положите перегородки из картона, это дополнительно защитит хрупкое от ударов. 

Чтобы посуда не разбилась во время перевозки, лучше заполнить свободные места коробки крафт-бумагой, картоном или остатками пузырьковой пленки.

Подытожить вышеперечисленное можно следующим: если вы упаковывайте бьющиеся изделия — используйте пупырчатую пленку или пакеты. Воздушные пузырьки будут амортизировать удары, эффективно защищая содержимое от повреждений. 

Стрейч-пленка отлично фиксируют вещи, сохраняет первоначальный вид упакованной мебели. Гофрокартоном можно закрыть выступающие части, заполнить дно коробок или поместить листы между предметами. Все эти меры в совокупности уберегут мебель, технику и посуду при доставке на новое место. Рекомендуем ответственно подойти к вопросу упаковки, чтобы избежать нежелательных затрат в будущем. 

Одежда, обувь, постельное белье, книги и аксессуары для дома также пакуются в отдельные коробки с наполнителями. Картины и мягкие игрушки предпочтительно завернуть в эластичную стрейч-пленку.

Советы

Перейдем, непосредственно, к лайфхакам по организации переезда. Вместе они упростят сбор необходимых вещей, сохранят их целостность. 

1. Составьте список. Необходимо провести ревизию своих вещей, т.е. определить, какие вы точно оставляете и пакуете, а от каких стоит избавиться. Отдельным пунктом опишите ценные предметы, которые нужно упаковать в первую очередь. Их стоит перевезти первым рейсом. Как правило, это относится к мебели и бытовой технике.

2. Маркируйте коробки. Подпишите фломастером, что и где находится, или придумайте цветовые обозначения. Здесь может пригодиться цветной скотч, который мы упоминали ранее. Отрежьте небольшие полоски и сделайте отметки на коробках. Например, синий цвет — это ванные принадлежности, желтый — кухонные и т.д. Так вам будет легче ориентироваться среди большого числа вещей. Хрупкие предметы также стоит промаркировать.

3. Не совмещайте несовместимое. Не упаковывайте вместе книги и жидкости, острое и бытовую технику. Шампуни, порошки, кондиционеры и другие флаконы с жидкостями лучше обмотать пищевой или стрейч-пленкой. 

4. Расставьте вещи по местам. Перед переездом выставите все коробки у входа, чтобы их легче было грузить в машину.  На новом месте рассортируйте всё по комнатам, так вам будет легче искать те или иные предметы.

5. Не перегружайте. Не пытайтесь заполнить коробки до краёв. Если вы переложите их книгами или другими тяжелыми предметами, появится риск растерять всё по дороге. Кроме того, рекомендуем подбирать короба под размеры перевозимых вещей. 

Заказывайте упаковку для переезда в компании «ВРН-упак»

Хотите облегчить переезд на новое место? Начните подготовку с упаковочных материалов

Предлагаем большой выбор коробок, скотчей, пупырчатой и стрейч-пленки, а также многих других изделий, которые сохранят ваше имущество. 

Оформляйте заказ на сайте или звоните нам по телефону. Специалисты «ВРН-упак» ответят на все ваши вопросы по наличию, цене и доставке товаров. 

Поделиться
Не нашли ответа на свой вопрос?
Предлагаем Вам связаться со специалистами!
Наши консультанты перезвонят в течение 20 минут и ответят на все интересующие Вас вопросы.
Читайте также
Что такое стрейч-пленка: виды, особенности и сферы применения
21 августа 2023
280
0
Почему стрейч-пленка считается универсальным упаковочным материалом? Разберём особенности материала в данной статье.
Почему стрейч-пленка считается универсальным упаковочным материалом? Разберём особенности материала в данной статье.
Покрытие бассейна пленкой
15 марта 2024
86
0
Обзор популярных материалов, таких как EVA, EPDM, ПВХ, полиэтилен. Какой вариант подходит для решения ваших задач? Узнайте из нашей статьи.
Обзор популярных материалов, таких как EVA, EPDM, ПВХ, полиэтилен. Какой вариант подходит для решения ваших задач? Узнайте из нашей статьи.
Упаковка товаров для маркетплейсов
18 сентября 2023
513
0
Хотите работать с Ozon или Яндекс Маркет? Обзор требований к упаковкам от известных маркетплейсов. 
Хотите работать с Ozon или Яндекс Маркет? Обзор требований к упаковкам от известных маркетплейсов. 
Виды и особенности воздушно-пузырчатой пленки
21 августа 2023
328
1
В чём основные плюсы пузырчатой плёнки? Обзор лучшего упаковочного материала для хрупких предметов.
В чём основные плюсы пузырчатой плёнки? Обзор лучшего упаковочного материала для хрупких предметов.
Комментарии