Главная Блог
Упаковка товаров для маркетплейсов
18 сентября 2023

Упаковка товаров для маркетплейсов

511
0
14 минут

В наше время маркетплейсы становятся всё более популярными, предоставляя возможность миллионам людей продавать и покупать онлайн. На платформах представлено огромное количество товаров — от одежды и обуви до мебели и бытовой техники. 

Каждый день товары отправляются своим заказчикам в разные города. Чтобы они дошли целыми и невредимыми, важно правильно их упаковывать. Кроме того, если не соблюдать правила интернет-магазинов отгружаемые позиции не будут приниматься к продаже. 

В данной статье мы рассмотрим особенности упаковки для маркетплейсов, а также различные виды упаковочных материалов, которые можно использовать. 

Виды 

Главная задача упаковки — обеспечить сохранность грузам. По этой причине нужно использовать разные упаковочные материалы. Перечислим основные из таких. 

Картонные коробки

Сложно представить стандартную упаковку без коробок. В них можно класть легкие и тяжелые вещи разных размеров. Изготавливаются из прочного гофрокартона, который выдерживает удары, падения, проколы и многие другие механические воздействия.

Простота сборки делает их удобным вариантом, когда нужно быстро упаковать и отправить продукцию. Материал легкий, практически не добавляет веса предметам. Не боится ультрафиолетового излучения, пыли или грязи. Данные свойства объясняют долговечность материала, его устойчивость к разным условиям транспортировки. 

На сайте компании ВРН-упак много картонных коробок, размеры которых соответствуют упаковкам интернет-магазинов. Переходите по ссылке, чтобы ознакомиться с ассортиментом и купить коробки для маркетплейсов.

Воздушно-пузырчатая пленка 

Отличный вариант для перевозки хрупких изделий. Производится из полиэтилена высокого давления. Воздушные пузырьки создают амортизационный эффект, обеспечивая защиту товаров от вибраций и повреждений. 

Материал мягкий и гибкий, легко оборачивает предметы любых размеров и форм. Хорошо сохраняет тепло. Устойчив к сжатиям, растяжению или разрывам. Если некоторые участки лопнули, это не повлияет на состояние упаковки, поскольку соседние пузырьки останутся целыми. Продаётся материал в рулонах разных размеров. 

Пакеты из ВПП

Пакеты из пупырчатой пленки запаяны с трех сторон, поэтому ими удобно пользоваться и упаковывать товары. Достаточно поместить предмет внутрь, заклеив края упаковки скотчем. Это не позволит влаге, пыли и грязи попасть в пакет. 

Создаются пакеты из трехслойной ВПП. По этой причине они эффективно защищают товары, которые легко бьются и ломаются — телефоны, планшеты, посуду, вазы, сувениры. Также применяются для транспортировки лекарств и жидкостей.

Стрейч-плёнка

Прозрачная пленка обладает свойствами, которые делают её универсальным решением для многих задач. 

Она эластичная, хорошо оборачивается вокруг вещи. Легко связывает несколько предметов за счет быстрого прилипания к самой себе. Может использоваться в качестве самостоятельного упаковочного материала или для дополнительной фиксации. Пленка плотно обволакивает предметы, не допуская их перемещения внутри упаковки. 

Купить стрейч-пленку вы также сможете в интернет-магазине ВРН-упак. На ваш выбор изделия из первичного и вторичного сырья. Голубые пленки скрывают содержимое груза от посторонних глаз, чёрные — не пропускают солнечные лучи.

Крафт-бумага

Коричневая оберточная бумага из длинноволокнистой целлюлозы. Прочный материал, которым можно упаковывать предметы нестандартной формы или крупных размеров. Крафт-бумагой часто оборачивают подарки, сувениры, цветы. Такая упаковка выглядит просто и лаконично. 

Хорошо впитывает влагу, сохраняя свои характеристики. Натуральный состав позволяет оборачивать продукты питания. При этом упакованная продукция будет дышать, поскольку материал пропускает воздух. 

Бурую бумагу применяют в качестве самостоятельной упаковки или наполнителя для коробок. Материал хорошо подходит для печати логотипа или другой рекламной информации.

Курьерские пакеты 

Надежное средство упаковки в курьерских службах. Выполнены из прочного непрозрачного полиэтилена. Выглядят как обычные пакеты прямоугольной формы. На внешней светлой стороне можно писать ручкой. 

Основное назначение материала — доставка груза до получателя в отличном состоянии. Поэтому такие пакеты отличаются высокой прочностью, устойчивостью к влажности, неблагоприятным погодным условиям, УФ-лучам. Скрывают содержимое упаковки. Подходят для отправки небольших посылок. 

ВРН-упак предлагает купить курьерские пакеты из трехслойного полиэтилена. Всевозможные размеры и толщина материала в 60 микрон позволят упаковывать разные товары для торговли на маркетплейсах.

Пакеты zip lock

Представляют собой маленькие пакетики с особым типом замка. Легко открываются и закрываются без повреждения самой упаковки. В них удобно поместить мелкие предметы или сыпучие продукты — ювелирные украшения, косметику, бусины, чай, кофе, специи. Они герметичные и компактные. Защищают содержимое от попадания воздуха, пыли, грязи. 

Могут использоваться несколько раз. Хорошо выдерживают механические воздействия. Прозрачный цвет позволяет увидеть состояние продукта. 

Термоэтикетки

Самоклеящиеся бумажные стикеры, на которые печатают информацию о товарах. Поставляются в рулонах с разным количеством наклеек.

Используются для маркировки коробок, паллет и стеллажей в складских операциях. Для печати термоэтикеток используются специальные принтеры. При нагреве термохимического слоя бумага темнеет, так формируются буквы или изображения. 

В основном на наклейки печатают наименование товара, стоимость, технические характеристики, штрих-коды и другие отличительные параметры.

Скотч

Клейкая лента на полимерной основе используется практически в каждой упаковке товара. Высокая адгезия позволяет материалу схватываться с любыми поверхностями — картонными, пластмассовыми, бумажными, металлическими. Легко скрепляет створки картонных коробок, предотвращая потерю содержимого. 

Бывает прозрачным и цветным. Бесцветные варианты делают швы практически незаметными. Внешний вид упаковки не портится. Цветные скотчи применяются для маркировки отправляемых грузов. 

Может выпускаться с логотипом фирмы или иной информацией, привлекающей внимание. 

Предлагаем скотч разных размеров и толщины. Палитра клейких лент включает следующие цвета: белый, синий, красный, зеленый и коричневый. Есть варианты с надписью “Осторожно! Хрупкое!” для маркировки хрупких изделий.

Гофрокартон

Выпускается в виде листов или коробов разных размеров. Гофролисты применяют в качестве прокладочного слоя или для заполнения пустот в коробках. Гофрированный картон прочный и довольный жесткий. Однако легко может разрезаться канцелярским ножом, создавая нужные конфигурации. 

Материал выдерживает сильные нагрузки без разрывов и деформаций. Экологичный, производится из переработанной бумаги и целлюлозы. Легко сгибается, упрощая процесс упаковывания товаров. 

Требования 

Перед тем как начать продавать на маркетплейсах, необходимо изучить требования к упаковке и маркировке товаров. Только так вы сможете сотрудничать с площадками и доставлять заказы своим клиентам. 

Общие

Существует ряд общих требований для всех интернет-магазинов. К таким можно отнести следующие:

— упаковка должна быть чистой и выглядеть презентабельно;

— на ней не должно быть царапин, а также других видимых повреждений; 

— товар должен быть плотно зафиксирован, чтобы при транспортировке не перемещаться внутри упаковки;

— хрупким изделиям обеспечивается более надежная защита с использованием вспомогательных прокладочных материалов;

— упаковочные материалы не выделяют сторонние запахи;

— все грузы должны быть промаркированы таким образом, как устанавливает интернет-магазин; 

— размеры коробок должны соответствовать упаковкам на маркетплейсах;

— запрещается класть вместе одинаковые товары с разным сроком годности;

— собирая грузы в паллеты важно равномерно распределить весовую нагрузку: тяжелые коробки ставить вниз, легкие — наверх.

Это были общие правила, однако у каждого маркетплейса свои условия. Ознакомимся с ними подробнее. 

Ozon 

Вы решили сотрудничать с данной интернет-площадкой? Обратите внимание на требования Озон. На официальном сайте много информации о том, как упаковывать разные виды товара. Перечислим основные важные моменты:

• Посуду, зеркала, люстры, керамическую плитку и многие другие хрупкие предметы заворачивают в пупырчатую пленку или вспененный полиэтилен. При этом важно сделать пометку данным товарам «Не бросать. Хрупкий груз». 

• Сборную мебель кладут в картонную коробку, защищая изделия пенополиэтиленом на углах и боках.

• Потенциально опасные грузы, такие как аэрозоли, лакокрасочные или горюче-смазочные материалы собираются особым образом. Главное — упаковка должна блокировать доступ к содержимому, быть целой и герметичной. 

• Необходимо использовать белую, черную, матовую или любую другую непрозрачную упаковку.

• Небольшие посылки должны весить не более 25 кг. Допустимые габаритные размеры — в пределах 15 х 10 х 1 см до 180 х 80 х 80 см.

• Предельный вес крупногабаритных грузов — не более 160 кг. Максимальный размер упаковки — 250 х 220 х 120 см.

• Если товар сборный и состоит из нескольких коробок — нужно сложить всё в одну коробку.

• Свободные места коробки заполняются крафт-бумагой или уплотнителями.

• Все товары должны быть промаркированы. Этикетки с маркировкой формируются в личном кабинете магазина, их можно распечатать. Важно не порвать маркировку при отправлении. Штрихкод запрещается заклеивать скотчем.

Wildberries

Вайлдберриз предъявляет достаточно строгие требования продавцам, что нередко усложняет процесс отправления посылок. Разберём основные пункты:

• В качестве самостоятельной упаковки допускаются картонные коробки, курьерские или зип-пакеты, термоусадочные пленки. Для дополнительной фиксации — скотч, воздушно-пузырчатые плёнки, пенопласт. Запрещается упаковывание в стрейч-пленку. 

• Поставка принимается в трёх видах: монокороб, миксокороб и крупногабаритное грузовое место. Размеры «Моно» — 60 х 40 х 40 см, «Микс» — 120 х 80 х N см (максимальная высота не уточняется). 

• Крупногабаритная тара занимает грузы весом до 25 кг. Длина большей стороны — более 50 см, сумма трёх сторон — от 90 до 200 см. 

• Для каждой единицы товара своя индивидуальная упаковка. Если клиент заказывает два одинаковых товара — их нельзя объединять, они упаковываются и отправляются отдельно. 

• Коробки выполнены из прочного гофрокартона, имеющего как минимум 3 слоя в структуре. 

• На упаковочном материале не должны присутствовать следы повторного склеивания или попыток вскрытия.

• Мелкие бьющиеся предметы сначала оборачиваются двойным слоем пупырчатой пленки, а затем укладываются в индивидуальную упаковку. Более крупные товары дополнительно защищаются пенопластом толщиной минимум 10 см. Сверху наклеивается маркировка «Хрупкое».

• Пищевая продукция и корма для животных упаковываются в пакеты толщиной от 70 до 100 микрон. 

Яндекс Маркет

Магазин предоставляет подробную инструкцию для продавцов. В целом, правила Яндекс Маркета не сильно отличаются от Озона. Рассмотрим основные:

• При упаковке грузов в коробки, они должны занимать не менее 2/3 всего места. Сами коробки — чистые, без названий брендов. 

• Мелкие предметы упаковываются в курьерские пакеты, крупные — в коробки с наполнителями. 

• Если в заказе несколько товаров, небольшие можно складывать в одну упаковку. Однако есть исключение: нельзя смешивать несовместимые виды грузов. Например, жидкости вместе с электрическими приборами или бытовую химию с продуктами питания.

• Ценные вещи, такие как компьютеры, мобильные телефоны, ювелирные изделия, кладутся в гофрокороба с наполнителем, а также заматываются непрозрачным и небрендированным скотчем. 

• Стулья, шкафы, тумбы, мангалы и другие товары с острыми и выступающими частями упаковываются в стрейч-пленку или коробку с воздушно-пузырьковой пленкой.

• Банки, канистры и флаконы с жидкостями обматываются пупырчатой пленкой, а поверх неё — стрейч-пленкой. После этого товары укладываются в коробки. 

• На коробки наклеиваются ярлыки, содержащие информацию о товаре. Они должны клеиться на видном месте, чтобы их можно было легко заметить. 

• Жидкие хрупкие вещи маркируются манипуляционными знаками. Например, «Осторожно хрупкое» или «Не кантовать». Они должны быть четкими и разборчивыми. Для этого лучше выбирать устойчивые к влаге этикетки. Можно использовать термоэтикетки, однако поверх них запрещается наклеивать скотч. Это сделает изображение неразборчивым. Приклеиваются знаки на вертикальные стороны коробки в левом верхнем углу. 

Это были основные требования к упаковке на маркетплейсах.

Если работники склада увидят какие-то проблемы и несоответствия — они не примут товар. Также маркетплейсы не компенсирует повреждения или потерю товара во время доставки, если он был неправильно упакован.

Поэтому тщательно проверяйте не только целостность товара перед отправкой, но и состояние упаковки. 

Заказывайте упаковку для макетплейсов в ВРН-упак!

Ищете упаковку для маркетплейсов? На сайте компании ВРН-упак вы можете купить картонные коробки, курьерские пакеты, стрейч-плёнку, термоэтикетки и многое другое для Ozon, Wildberries и Яндекс Маркет. 

Переходите скорее по ссылке, вы найдете большой выбор упаковочных материалов для маркетплейсов. Все товары в наличии на складах в Москве и Воронеже. Оформляйте заказ на сайте или по телефону. Доставляем товары в любой регион России.
Поделиться
Не нашли ответа на свой вопрос?
Предлагаем Вам связаться со специалистами!
Наши консультанты перезвонят в течение 20 минут и ответят на все интересующие Вас вопросы.
Читайте также
Как использовать пупырчатую пленку?
22 августа 2023
318
0
Как пользоваться пупырчатой плёнкой? Разбираем секреты правильной упаковки. 
Как пользоваться пупырчатой плёнкой? Разбираем секреты правильной упаковки. 
Покрытие бассейна пленкой
15 марта 2024
85
0
Обзор популярных материалов, таких как EVA, EPDM, ПВХ, полиэтилен. Какой вариант подходит для решения ваших задач? Узнайте из нашей статьи.
Обзор популярных материалов, таких как EVA, EPDM, ПВХ, полиэтилен. Какой вариант подходит для решения ваших задач? Узнайте из нашей статьи.
Виды и особенности воздушно-пузырчатой пленки
21 августа 2023
328
1
В чём основные плюсы пузырчатой плёнки? Обзор лучшего упаковочного материала для хрупких предметов.
В чём основные плюсы пузырчатой плёнки? Обзор лучшего упаковочного материала для хрупких предметов.
Виды картонных коробок
15 марта 2024
93
0
Все о картонных коробках в одной статье: виды, выбор, применение.
Все о картонных коробках в одной статье: виды, выбор, применение.
Комментарии